c 16 ноября по 25 декабря 2018 года в выставочном зале Эжвинской детской художественной школы выставка - конкурс «ЭЖВИНСКАЯ ПАЛИТРА»

Информация о городской Выставке - конкурсе работ изобразительного и декоративно – прикладного искусства «ЭЖВИНСКАЯ ПАЛИТРА» 

В выставочном зале Эжвинской детской художественной школы c 16 ноября по 25 декабря 2018 года будет организована и проведена XX городская выставка – конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Эжвинская палитра». Участниками выставки станут как профессионалы, так и самодеятельные художники и мастера. Эжвинская палитра в этом году принимает работы не только горожан, но и гостей со всей Республики. На протяжении сорока экспозиционных дней выставка будет удивлять посетителей обилием живописных и графических работ, вышивок, лоскутных покрывал, изделий из глины. Выставка была всегда богата сувенирами из бисера и камней, куклами, картинами в технике скрапбукинг, вазами и шкатулками из бумаги, джута и этот год не исключение. Почетное место на выставке занимают традиционные для Республики Коми виды ремесел: вязание, ткачество, резьба по дереву, плетение из бересты, корня, керамика. Многие года «Эжвинская палитра» вызывала огромный интерес среди посетителей.

На фоне выставки пройдут экскурсии и мастер – классы для детей и взрослых.

В течение двух месяцев у посетителей будет возможность выбрать понравившуюся работу, проголосовать за нее в номинации «Приз зрительских симпатий».

Итоги выставки подведет оргкомитет выставки, в составе:

  • Елфимов Олег Юрьевич - представитель учредителя Выставки, начальник управления культуры администрации МОГО «Сыктывкар»;                                                                                                                                                          
  • Токмаков Иван Александрович - начальник отдела управления культуры по Эжвинскому району администрации МОГО  «Сыктывкар»;
  • Кукушкина Оксана Владимировна - директор МАУДО «Эжвинская детская художественная школа»;
  • Чумасова Елена Светозаровна – заведующая структурным подразделением (выставочный зал) МАУДО «ЭДХШ»
  • Ивакина Ирина Васильевна – методист МАУДО «ЭДХШ»;
  • Лисовский Юрий Николаевич – заслуженный работник РК, член союза художников России, лауреат Государственной премии Правительства Республики Коми;
  • Чичкарёв Артём Львович – народный мастер России, член КРО ВТОО "Союз художников России», лауреат премии Правительства Республики Коми им. С.И. Оверина.

Выставка-конкурс проводится по двум категориям: «Профи», «Хобби»

В каждой категории определяется лучшая работа по видам изобразительного искусства:

  • лучшая живописная картина;
  • лучшая графическая работа;
  • лучшее изделие декоративно – прикладного творчества:

-   традиционные народные ремёсла (корнеплетение, плетение из бересты, ткачество и др.);

- современное декоративно – прикладное искусство (изделия из нетрадиционных материалов: бумаги, фоамирана, стекла, бисера, и др.).

Путём голосования посетителей выставки определяется:

специальный приз:

  • приз зрительских симпатий.

Изобразительное и декоративно-прикладное творчество продолжает развиваться. Появляются новые самобытные авторы, создаются интересные живописные произведения, изделия прикладного плана. Это дает повод для дальнейшего развития популяризации выставки «Эжвинская палитра», которая  не имеет возрастных ограничений и интересна зрителям с разными взглядами на художественное искусство и творческими интересами.

Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе – выставке и ждем с новыми творческими работами.

            Сроки предоставления работ: с 15 октября по 2 ноября 2018 года (включительно).

            Открытие выставки: 16 ноября в 16.00 по адресу: г. Сыктывкар, ул. Мира, д.11 «А».

Подведение итогов Выставки-конкурса состоится 21 декабря 2018 года в 16.00 часов, по адресу: г. Сыктывкар, ул. Мира, д. 11 «А», тел 8(8212) 62-74-96

 

Кураторы выставки: Ивакина И. В., Чумасова Е. С.

 




Вернуться к списку