Со 2 ноября по 14 декабря 2018 года Выставка работ наших учащихся в художественной школе г. Ухта

Информация о выставке работ учащихся МАУДО «Эжвинская детская художественная школа» «За солнцем следом» в рамках проекта «Мосты творчества» в г. Ухта

    Со 2 ноября по 14 декабря 2018 года в детской художественной школе г. Ухта пройдет выставка работ учащихся Эжвинской детской художественной школы г. Сыктывкара «За солнцем следом». 70 живописных и графических листов будут представлены на выставке. Посетители увидят красочные работы совсем юных художников, которые делают свои первые шаги на творческом пути, дипломные проекты выпускников разных лет и творческие работы нынешних учеников, выполненные в различных техниках. 

Выставка «За солнцем следом» организована в рамках проекта «Мосты творчества» с целью сотрудничества, обмена опытом работы образовательных организаций Республики Коми в области изобразительного и декоративно - прикладного творчества.

Первыми откликнулись на участие в проекте коллеги Детской школы искусств г. Печора, в  январе 2017 года они представили выставку работ своих учащихся «Островок счастья». Учебные натюрморты, заключительные композиции выпускников разных лет можно было увидеть на данной выставке. Выставка имела большой успех,  ведь всегда интересно узнавать и постигать новое, если оно тебе так близко и по душе.

С 18 августа по 20 сентября 2017 года экспонировались выставка «Краски Севера» -работы воркутинских юных художников. С 6 октября по 2 ноября 2017 прошла выставка работ учащихся художественного отделения «Гимназии искусств при главе Республики Коми» им. Ю.А. Спиридонова «К вершинам искусства». Весной 2018 г. с 13 апреля по  11 мая  зрители выставочного зала знакомились с работами учащихся творческих отделений ГАУДО РК «РЦДО» г. Сыктывкара на выставке «Разноцветная мозаика».        

  Творческий сезон выставочного зала ЭДХШ в новом 2018-2019 учебном году  начался с выставки «Шаги творчества»  - это работы учащихся детской художественной школы г. Ухты. С 17 сентября по 10 октября каждый, кто приходил к нам, мог полюбоваться работами детей, восхититься их таланту и трудолюбию. На открытии выставки преподаватели показали презентацию о своей художественной школе, провели для детей мастер – классы: "Роспись на срезе дерева" и "Приемы работы в графике". Во время работы выставки было проведено 20 экскурсий, 20 мастер – классов для учащихся школ, детских домов, детских садов района. Выставку посмотрели 669 посетителей.

Все выставки прошли с огромным успехом. Работы учащихся оставили в памяти приятные впечатления, восторженные отзывы посетителей о творчестве ребят, профессионализме их педагогов. Для преподавателей такие выставки это своеобразный мастер – класс, где можно открыть для себя интересные находки, познакомится с новыми формами, методами работы своих коллег. В рамках каждой выставки сотрудники выставочного зала ЭДХШ проводили экскурсии и мастер-классы, знакомили каждого зрителя с интересными сюжетами в рисунках, новыми техниками, материалами.

С ответным визитом преподаватели ЭДХШ побывали в Печоре, Воркуте, в Инте, где представляли выставку «За солнцем следом», работы учащихся школы, разных возрастов, выполненные в разные года. Данная выставка — это своеобразный итог работы за 35 лет. Название выставки работ учащихся Эжвинской детской художественной школы «За солнцем следом» выбрано не случайно. Преподавателей и учащихся вдохновили строки известной детской песни «Дорогою добра», написанные  поэтом Ю. Энтином. Идти вперед к своей цели, творить,  совершенствоваться, вот, что движет каждого, кто учиться и работает в нашей школе. 

Представлять Эжвинскую детскую художественную школу в Ухте будет преподаватель ЭДХШ  Король Светлана Анатольевна. Светлана Анатольевна не только откроет выставку, но и выступит с докладом «Формальная композиция. Упражнения» на мероприятии «Круглый стол», организованного нашими коллегами с целью транслирования педагогического опыта, обеспечивающего высокое качество дополнительного образования детей в области изобразительного искусства. Пожелаем ей успеха! И надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашими коллегами.

 Афиша

Методист ЭДХШ – Ивакина Ирина Васильевна

 19.10.2018 г.            




Вернуться к списку