15 октября 2018 года в выставочном зале МАУДО «ЭДХШ» открытие выставки картин Юрия Лисовского «Триединый мир» (с 15.10.2018 по 10.11.2018)

15 октября 2018 года в выставочном зале МАУДО «ЭДХШ», по адресу Мира 11 «а», состоялось открытие выставки картин заслуженного художника Республики Коми, члена Союза художников России Юрия Лисовского «Триединый мир» (выставка работает с 15.10.2018 по 10.11.2018). Открытие выставки прошло в виде творческой встречи с автором, на которой присутствовали преподаватели и учащиеся Эжвинской детской художественной школы, а так же жители Эжвы, интересующиеся творчеством известного художника. На открытии выставки выступил музыкальный дуэт из народного хора «Эжва йолога». Начальник отдела культуры администрации Эжвинского района Токмаков И. А.  вручил благодарность художнику от руководителя администрации Эжвинского района МОГО «Сыктывкар» Калинина А.Ю..
Художник Юрий Лисовский открыто и добросердечно общался с эжвинцами, рассказал о своей творческой биографии. Зрители узнали его не только как художника, художественного редактора журнала «Арт», но и как талантливого изобретателя. На сегодняшний день Юрий Лисовский запатентовал около 14 изобретений. Это устройство для безопасного нахождения человека на воде, устройство для получения дозированного количества распыленного вещества, устройство для перемешивания в емкости с переменным уровнем заполнения, безопасный легковой автомобиль, парфюмерный флакон для жидкого мылящего состава, повязка для нехирургического сближения краев раны, способ определения времени живучести полимерной композиции, установка для разметки и центрирования кристаллов и многое другое. Художник провел для учащихся зрителей мастер – класс «Приемы работы в «этно» графике». Взрослые и дети под руководством Юрия Николаевича почувствовали себя настоящими художниками и с большим удовольствием придумывали и рисовали птицу и рыбу в стиле «этно».
Зам. ди⁠ректора Эжвинской детской художественной школы Шубенок О.В. сердечно поблагодарила художника за отзывчивость и организацию выставки «Триединый мир».
 
Информацию составила зав. структурным подразделением выставочный зал  Чумасова Е.С. (тел. 62 – 74 – 96)



Вернуться к списку