15 октября 2018 года в 16.00 приглашаем на открытие выставки работ художника – этнофутуриста Юрия Лисовского «Триединый мир»

15 октября 2018 года в 16.00 Эжвинская детская художественная школа приглашает жителей Сыктывкара и гостей города на открытие выставки работ художника – этнофутуриста Юрия Лисовского «Триединый мир» (выставка работает с 15.10.2018 по 10.11.2018)

Фото

Анонс

15 октября 2018 года в 16.00 Эжвинская детская художественная школа приглашает жителей Сыктывкара и гостей города на открытие выставки работ художника – этнофутуриста Юрия Лисовского «Триединый мир» (выставка работает с 15.10.2018 по 10.11.2018).

Юрий Лисовский – один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. У художника есть потрясающие графические работы, образно-символический язык, которые художник выстраивает долгие годы. Замысловатые пейзажи, причудливые животные, этнические мотивы – это вселенная картин сыктывкарского мастера.

Выставка «Триединый мир» получила свое название благодаря главному увлечению и источнику вдохновения Юрия Николаевича – коми мифологии. Под «Триединым миром» имеется в виду вселенная, разделенная на три яруса, где самый нижний – это материальный мир, средний – человек как существо и материальное, и духовное одновременно, а самый высший – это духовный мир. Символом триединого мира является водоплавающая птица – утка или лебедь.

Графические работы (выполнены маркером на бумаге) наполнены изображениями утки, рыбы, птицы как символа триединого мира в коми фольклоре (верхний – птицы, нижний – рыбы, а утка – посредник между двумя мирами). Символичны круги и спирали: намек на вечность и гармонию.

Вселенная выставки «Триединый мир» узнаваема внутренним миром каждого зрителя. Животные, птицы и небосвод сразу оживают в воображении: если задержать свой взгляд на пару минут, тогда фантазия берет все в свои руки и переносит в мифическое пространство. Эта вселенная кажется гармоничной и идеальной – то, чего не хватает современному человеку: единства с природой и самим собой.

Юрий Лисовский не только художник, но еще и философ, фотограф и даже изобретатель. Ему подвластны графика, живопись, дизайн. Но основа всего – этнофутуризм – эстетическая приверженность культуре, истории определенного этноса, при этом устремленная в будущее.

 Своими произведениями автор показывает, как этнофутуризм воплощается в обычной человеческой жизни. Юрий Николаевич говорит о том, что в каждом человеке есть свой особенный индивидуальный талант, который может проявиться, в том числе и в процессе рисования. Во время нее весь поток мыслей устремлен в создание образа, который рисующий человек обдумывает со всех сторон. И благодаря такому методу во время рисования ты сам обогащаешь свой внутренний мир и происходят маленькие, но важные открытия.

К этому тонкому процессу можно будет приобщиться на мастер-классе Юрия Лисовского, который художник проведет на открытии выставки для всех желающих обрести новый духовный опыт.

 

Приглашаем жителей и гостей Эжвинского района г. Сыктывкара посмотреть творчество талантливого художника, ждем Вас по адресу: ул. Мира 11 «а».

 

Выставочный зал МАУДО «ЭДХШ» работает:

ежедневно с 900 до 1700, воскресение – выходной.

Дополнительная информация по тел. 62-74-96.

Сайт в интернете: эжвахудожка.рф

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/public66295208

Е-mail: dhsh-ezhva@ya.ru




Вернуться к списку