Выставка работ учащихся ЭДХШ и мастера по бересте Фролова В. А. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

Информация о выставке работ учащихся ЭДХШ и мастера по бересте Фролова В. А. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет»

17.01.-31.01.2018 г.

В выставочном зале Эжвинской детской художественной школы 17 января открылась выставка «Там русский дух, там Русью пахнет…».

Республика Коми является малой частью нашей необъятной России. Наш мир огромен. На земле есть столько необычайно красивых мест, в которых мы ни разу не были. Но сердцу близок тот край, где мы родились и провели детство. Мы уважительно называем нашу страну Отечеством, потому что наши отцы, деды, прадеды учились, работали и защищали свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений.

Культурные традиции – это богатство нашей многонациональной страны. Все они основаны на таких вечных ценностях, как добро, честь, справедливость, милосердие. В Эжвинской детской художественной школе свято чтят культурные традиции России. Ребята на уроках истории искусств, композиции, рисунке, живописи и уроках декоративно – прикладного искусства изучают культуру страны и родного края.

«Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» - это совместная выставка учащихся ЭДХШ и мастера по художественной обработке бересты Фролова В. А.

На выставку Виктор Афанасьевич представил 13 работ: Храм, Тройка, Бой Руслана с головой, Вещий Олег, Стражи Отечества, Хворосту воз, На масленицу, Карусель, Солонки, У лукоморья, Руслан и Черномор, Емеля, Пахарь. Все его работы выполнены на тему России. Научился плести из бересты Виктор Афанасьевич в 2005 году, его учителем стала народный мастер Кокорина Елена Валентиновна. Сейчас Виктор Афанасьевич –автор многих персональных выставок, в его коллекции большое количество изделий. Он многократный участник республиканской выставки «Мастер года», городской выставки - конкурса «Эжвинская палитра». В 2015 году стал победителем в рамках объявленного в России года литературы, акции «Олiсны-вылiсны…» («Жили-были»…), посвящённой сюжетам и героям коми и русских легенд, преданий за работы: «Стражи Отчизны», «Мужичок с ноготок», «Емеля в санях».

В экспозицию выставки «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…» вошли работы учащихся художественной школы разных лет на тему Родина - рукотворные изделия из глины - расписные игрушки (Дымковская, Каргопольская), изделия из бересты, корня, лозы, гобелены, тканные пояса, вышитые картины, полотенца, вязание. Залы  украшены тематическими детскими рисунками, пейзажами, натюрмортами. На своих работах юные художники изобразили исторические события, такие как Куликовская битва, Великая отечественная война; проиллюстрировали сказки А. С. Пушкина, П. Ершова, сказы П. П. Бажова, произведение Н. В. Гоголя, выполнили сюжеты с изображением народных ярмарок, праздников: масленица, Рождество, день Ивана Купала.

Все эти замечательные работы можно будет увидеть до 31 января 2018 г. по адресу ул. Мира, 11 а. Справки по телефону: 62-74-96 

Методист - Ивакина И. В.

Фотографии




Вернуться к списку