Выставка детского рисунка «Сказание о Стефане Пермском…»

Песнь о Стефане Пермском
По весне уканут слезы
Из прокудливой березы
На бел сарафан...
Иль почудилося ныне
Пенье инок по-над Выми,
И в лодьи Cтефан.
C
умиленной теплотою,
Пред иконою святою,
Он, главу склоня,
Воззывает: Боже Cвятый,
За моя грехи распятый,
Укрепи меня!
Дай Твоим насытить словом
Рыбаря и зверолова,
И ущедрить я;
Да стопы к Тебе направит,
И вовек Тебя прославит
Пермская земля! 

Модест Авдеев

Уважаемый посетитель! Вы пришли на выставку детского рисунка, которую мы назвали «Сказание о Стефане Пермском…». Своими рисунками мы хотели рассказать вам о великом святом Древней Руси, вошедшем в отечественную историю как миссионер, создатель пермской грамоты и переводчик священных книг на пермский язык (язык современных коми). Выставку мы посвятили значимому событию в духовной истории нашей республики – 620-летию Успения Святителя Стефана Пермского.

Эти выразительные рисунки выполнили учащиеся 4 «а» класса СОШ № 18 города Сыктывкара (классный руководитель и духовный наставник – Светлана Владимировна Тюменева), занимавшиеся в студии при музейно-образовательном центре Национальной галереи под руководством искусствоведа и музейного педагога Галины Валерьевны Пунеговой. В качестве образца мы использовали житийную икону Стефана Пермского, находящуюся в храме Рождества Христова при Епархиальном управлении. Написал эту икону сыктывкарский иконописец Герман Сергеевич Тонков.

Рисунки выполнены в иконописном стиле масляной пастелью и рассказывают о жизни, деяниях и духовном подвиге великого подвижника и просветителя коми народа. Каждый рисунок представляет собой клеймо житийной иконы и сопровожден поясняющим текстом из книги «Повесть о Стефане Пермском», изданной Коми книжным издательством в 1996 году. Из этой книги, написанной в красивом былинном стиле Сергеем Васильевичем Журавлевым, талантливым сыктывкарским писателем и поэтом, мы узнали много интересного о жизни святого Стефана и это помогло нам в работе.  

В нашем проекте приняли участие студенты и преподаватели Колледжа искусств Республики Коми. На материале выставки студентами отделения «Дизайн» под руководством преподавателей Степана Павловича Кубика и Александра Васильевича Сергиенко подготовлена анимация, а студентом отделения хорового дирижирования Владом Шевченко написана музыка. Надеемся, что выставка будет интересна всем, интересующимся историей нашего Отечества.

Куратор выставки – Галина Пунегова




Вернуться к списку