Итоги конкурса «Эжвинская палитра»

17 декабря в выставочном зале подведены итоги и названы имена победителей городской выставки - конкурса изобразительного и декоративно – прикладного искусства «Эжвинская палитра».

В очередной раз «Эжвинская палитра» доказала свою демократичность и востребованность,участниками выставки были как профессиональные, так и самодеятельные художники и мастера г. Сыктывкара и Емвы, п. Выльгорт и Жешарта. В выставке приняли участие 87 человек, из них 35 художников, 52 мастера декоративно – прикладного искусства, 20 дебютантов. Всего экспонировалось более 290 работ, из них 67 живописных картин, 30 графических работ и 174 предмета декоративно – прикладного искусства.

На протяжении 26 экспозиционных дней посетители выставки любовались живописными и графическими работами, лоскутными покрывалами, кружевными воротниками, гобеленами, изделиями из шерсти, бересты, дерева. Зрители отмечали в этом году многообразие работ из фоамирана, красоту акварельных пейзажей. На выставке были представлены женские украшения из полимерной глины, керамика, вышивка, сувенирные шкатулки в технике декупаж, изделия украшенные декоративными северными росписями, куклы.

В рамках выставки проведены мастер – классы для детей школьного возраста на темы: объемная открытка к Новому году «Елочка», рисунок «Зимний пейзаж», «Символ года Тигренок». Проведено 28 экскурсий для населения. Выставку посмотрели более 700 человек.

Мастера ДПИ провели мастер – классы для населения: Коробейникова Н.П., «Объемное декорирование деревянной поверхности»,  Калинина О.М. - мастер – класс «Новогодний шар из фоамирана», Смоленцева И.Е. мастер – класс «Декорирование ткани в технике «экопринт»».

Организованы и проведены встречи учащихся МАУДО «ЭДХШ» с мастерицей по ткачеству Андреевой Л.В. и художником – графиком Велегжаниновым О.П.

Велегжанинов О. П. провел мастер – классы для детей в технике «линогравюра».

 

Выставка-конкурс проводилась по двум категориям: «Профи», «Хобби». В каждой категории члены оргкомитета определяли лучшую работу по видам изобразительного искусства: лучшая живописная картина; лучшая графическая работа; лучшее изделие декоративно – прикладного творчества:

- традиционные народные ремёсла (корнеплетение, плетение из бересты, ткачество и др.);

- современное прикладное искусство (бумага, фоамиран, стекло, бисер, и др.).

Путём голосования посетителей выставки определялся специальный приз - приз зрительских симпатий.

Наградждены в номинации:

Профи:

Лучшая живописная картина. - Цапкова Юлия Тарасовна, за серию работ: «Встречают…», из серии «Поездка по Карелии», «Чов. Осенние травы», акварель.

Лучшая графическая работа. - Велегжанинов Олег Петрович, за работы в технике «линогравюра»: «Мезозой», «Начало дождя», линогравюра..

Лучшее изделие в области декоративно – прикладного искусства - Иванова Мария Васильевна, за работу «Кружевные воротники», лен, коклюшечное кружевоплетение,

Лучшее изделие в области декоративно – прикладного искусства - Смоленцева Ирина Евгеньевна, за работу «Костюм «Синельга»», валяние из шерсти.

Хобби.

Лучшая живописная картина - Бурцев Евгений Вячеславович, за живописные работы «Вечер в городе», «Сиреневый аромат», холст, масло.

Лучшая графическая работа - Юркина Екатерина Александровна, за серию портретов в технике «Поп арт».

Лучшее изделие в области декоративно–прикладного искусства - Смолева Екатерина Васильевна, за работу «Игрушки – свистульки «Рыбки»», глина, обжиг.

Лучшее изделие в области декоративно – прикладного искусства - Фролов Виктор Афанасьевич, за работу «Азбука орнамента Коми», «Набирушка», Куб «Животный мир», береста, плетение.

Специальный приз:

Приз зрительских симпатий. - Бурцев Евгений Вячеславович, за работу «Конунг», холст, масло.

В связи с тем, что уровень выставки растет, хороших работ становится все больше, жюри решило изменить правила награждения участников в следующем году. Увеличить количество победителей выставки. Определить победителей по трем категориям. За лучшие работы награждать дипломами первой, второй и третьей степени..

Все победители конкурса были награждены дипломами, ценными подарками и именными перекидными календарями на 2021 год.

Никто не остался без внимания организаторов, все участники выставки получили свидетельства и положительные отзывы посетителей. Вот некоторые выдержки из книги отзывов: «Ошеломлены, восхищены мастерами и «профи» и «хобби»! Работы удивительные, интересные техники! Дарят радостное впечатление и вдохновляют к творчеству! Спасибо организаторам, что есть возможность увидеть такую красоту! Благодарим за то, что уделяете время на эстетическое воспитание детей и молодежи!»

Благодарственными письмами от управления культуры администрации МОГО «Сыктывкар», были награждены члены жюри, от организаторов выставки МАУДО «Эжвинской детской художественной школы» - мастера декоративно-прикладного искусства за проведение мастер-классов.

 




Вернуться к списку