11 декабря 2020 г. открылась выставка-конкурс «ЭЖВИНСКАЯ ПАЛИТРА»

Анонс

Городская выставка - конкурс

изобразительного и декоративно – прикладного искусства

«ЭЖВИНСКАЯ ПАЛИТРА»

 

 11 декабря 2020 года в выставочном зале Эжвинской детской художественной школы по адресу: г. Сыктывкар, ул. Мира, д.11 «А» открылась XXII городская выставка – конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Эжвинская палитра» посвященная 100 -летию Республики Коми.

Участие в выставке было открыто для любого художника, мастера, любителя или профессионала, без ограничений по возрасту, национальности.

По традиции на выставке представлены авторские, коллективные  работы художников и мастеров Сыктывкара. В этом году в число участников «Эжвинской палитры» вошли мастера, художники из Емвы, Ухты, Вуктыла, с. Выльгорт.

Несмотря на сложные времена, которые мы переживаем в условиях пандемии, творческие люди создали огромное количество прекрасных работ. Выставка богата живописными и графическими картинами художников: колоритные натюрморты, нежные акварели, сельские и городские пейзажи, портреты и многое другое.   

Как всегда посетителей ждут сюрпризы от мастеров. Кажется, что все виды декоративно-прикладного искусства собраны на выставке, это и вязание, и ткачество, пэчворк и резьба по дереву и кости, плетение из бересты и корня, роспись по дереву, керамика, вышивка, кружевоплетение, валяние, батик, народная и текстильная кукла. Нашли своё место в экспозиции работы, выполненные мастерами в современном стиле из новых материалов, например сувениры из полимерной глины, капрона, фоамирана, пенопласта. Большинство своих изделий мастера и художники посвящают родному краю. Вас порадуют работы мастериц клуба лоскутного шитья «Кипода ань», выполненные по мотивам работ художника – этнофутуриста Юрия Лисовского «Жернова времени». Объемные композиции, выполненные из меха и джута, знакомят с традициями и бытом народов Севера. Красивые изделия Дома ремесел «Зарань» поражают качеством и совершенством. Мастерицы представили шкатулки и игрушки с северными росписями, керамическую посуду и веселые свистульки,  кружевные салфетки и дорожки, напоминающие морозные узоры.

В преддверии праздника авторы посвящают свои работы Новому году. Огромная открытка из фоамирана с изображением Деда Мороза и шкатулка - медведь удивляют своей масштабностью. Вырезаны из березового капа и собраны в удивительные композиции обитатели наших лесов: медведи, лягушки, ласки, ежики. Зрителю понравятся сваляные из шерсти валенки, чуни, боты, ботиночки, шарфы и другие изделия, превращенные мастерицами в настоящие произведения искусства. Все рукотворные изделия выполнены с любовью и заслуживают внимания каждого зрителя.

Посетители выставки могут принять участие в выборе лучшей работы на приз зрительских симпатий.

 «Эжвинская палитра» - это не просто выставка, это еще и конкурс. Жюри конкурса  определит лучшие работы в номинациях «Профи», «Хобби». Имена победителей будут опубликованы на сайте школы эжвахудожка.рф и в группе ВКонтакте: https://vk.com/public66295208 после закрытия выставки-конкурса 25 января 2020 г.

 

Приглашаем жителей и гостей Эжвы и г. Сыктывкара

с 11 декабря 2020 г. по 25 января 2021 г.

 по адресу: ул. Мира 11 «а».

Выставочный зал МАУДО «ЭДХШ» работает:

ежедневно с 9.00 до 17.00, воскресение – выходной.

Дополнительная информация по тел. 62-74-96.

Е-mail: dhsh-ezhva@ya.ru

 

Кураторы выставки: Ивакина И. В., Чумасова Е. С.

 




Вернуться к списку