В Эжвинской детской художественной школе (ул. Славы, 18) открылась выставка пленэрных работ «А зори здесь тихие и живописные»

Анонс к выставке

пленэрных работ преподавателя

Цапковой Ю.Т.  и учащихся ЭДХШ

«А зори здесь тихие и живописные»

Фотографии

 

В Эжвинской детской художественной школе (ул. Славы, 18) открылась выставка пленэрных работ «А  зори здесь тихие и живописные». В основу выставки вошли работы преподавателя школы Юлии Тарасовны Цапковой, которая летом этого года стала участницей всероссийского пленэра в Республике Карелия г. Сортавала.

Что заставляет художника из комфортной обстановки мастерской отправиться в «спартанские» условия пленэра? Художники из разных уголков России, принадлежащие разным живописным школам, собираются в группу для того, чтобы совместно работать, творчески развиваться, обмениваться опытом друг у друга. Делясь своими впечатлениями, опытом, они оттачивают свое мастерство. Такой процесс способствует совершенствованию творческой мысли, открытию новых живописных и графических приемов. Но главное - возрождение пленэрной традиции и пропаганда художественного творчества. Вот именно на таком пленэре и побывала наш преподаватель Юлия Тарасовна. В экспозиции выставки ее сортавальские пейзажи города и окрестностей, выполненные в разнообразных техниках. Сюжеты этюдов наводят на размышления и добрую задумчивость.

Рядом с работами своего преподавателя расположились пленэрные этюды, зарисовки учащихся ЭДХШ.

Пленэры — это неотъемлемая часть предпрофессиональной подготовки юных художников. Пленэрная программа позволяет закрепить знания, умения и навыки учащихся, полученные во время работы в аудиторных условиях. На пленэре сконцентрироваться на живописи уже сложная задача, а ещё нужно выполнить необходимые условия, вспомнить изобразительную грамоту, схватить в этюде определённый момент: освещение, движение ветра, состояние дня. Кроме несомненной практической пользы, пленэр — это еще и приятное времяпрепровождение, во время которого учащиеся не только совершенствуют свое мастерство, но и непринужденно общаются друг с другом и с многочисленными зрителями (прохожими) их творческого процесса.

Ежегодный летний пленэр в этом году был перенесен на теплые осенние дни. Вместе с преподавателями школы ребята вышли за свежими идеями, воздухом, ароматами, звуками, впечатлениями. Получились замечательные этюды с изображением красивых улиц, домов, скверов Эжвы, живописное и такое разное небо.  Не всегда погода позволяла писать на свежем воздухе, некоторые работы приходилось выполнять в условиях мастерской, но зато получились натюрморты с сочными арбузами, гранатами, яркими осенними букетами, зарисовки птиц и животных.

В результате творческой работы получилась уникальная выставка, которая будет работать до конца декабря. Все желающие смогут увидеть эту выставку по адресу: г. Сыктывкар, ул. Славы, 18, МАУДО «Эжвинская детская художественная школа»

 

Составитель - методист ЭДХШ И.В. Ивакина

 

Часы работы: с 9.00 до 17.00

воскресение – выходной.

Дополнительная информация:

Вход бесплатный по предварительной записи по тел.: 62-74-96.

В учреждении действует масочный режим.

Сайт в интернете: эжвахудожка.рф

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/public66295208

Е-mail: dhsh-ezhva@ya.ru




Вернуться к списку