Информация об открытии выставки «Волшебный мир детства»

Информация об открытии выставки «Волшебный мир детства».

 

17 февраля в выставочном зале ЭДХШ открылась выставка авторской куклы мастериц г. Сыктывкара и рисунков младших классов художественной школы «Волшебный мир детства». Открытие выставки  в театрализованной форме, т.к. основные гости выставки дети и их родители. На этот раз вели праздничное мероприятие куклы - персонажи коми сказок Пера и Зарань, их создала Кошевая Ольга Алексеевна – руководитель театра моды «Северина» центра детского творчества.

 Отличное настроение в самом начале открытия выставки создали юные артисты младшей группы детского образцового ансамбля народной песни «Лада», рук. Васильева Татьяна Ивановна. Весело и задорно они исполнили песни из своего репертуара. Пера и Зарань на протяжении всего открытия рассказывали зрителям об истории создания куклы, о самых первых куклах, которые появились в мире, о куклах современных. Ребята не только слушали, но и участвовали в игре «Угадай куклу», которую приготовили для них ведущие.

Мастерицы Виктория Владимировна Чернова и Надежда Николаевна Быкова сами представили своих кукол, рассказали зрителям о своем увлечении.  Дети узнали интересные факты создания куклы, ведь у каждого автора свои секреты и находки. Мастерица Калинина Ольга Михайловна продемонстрировала на открытии выставки мастер – класс по изготовлению куклы Зайца из фоамирана.

Выставка поражает не только обилием разных кукол, выполненных во всевозможных техниках, но и представленных на ней детских рисунков. Юные художники Эжвинской детской художественной школы в своих работах нарисовали прекрасный мир детства. Это сказочные герои, животные и их детеныши, фантастические пейзажи, иллюстрации, подводное царство, яркий красочный окружающий мир. Многие рисунки, представленные на выставке – это иллюстрации к сборнику стихов Валентины  Михайловны  Салий «Бабушкина книжка». Ребята проиллюстрировали такие стихи как «Радуга»,  Девчонка», «Стрекозы», «Гномик»  и другие.

На открытии выставки член литературного клуба, один из редакторов литературного альманаха «У камелька» Чебыкина Людмила Дмитриевна рассказала о процессе работы над сборником Валентины  Михайловны  Салий «Бабушкина книжка». Предложила продолжить сотрудничество по выпуску сборника.

 

Приглашаем всех желающих с  17.02.2017 – 17.03.2017 г. посмотреть выставку

по адресу: Мира, 11 «А», Выставочный зал

«Эжвинской детской художественной школы».

Тел. для справок: 62-74-96

 

Информацию составила: Заведующая – Чумасова Е.С.

Методист – Ивакина И.В.

Фотографии




Вернуться к списку