Дорогие ребята, преподаватели, родители! Пока вы находитесь дома, для вас представлены лучшие музеи мира

Дорогие ребята, преподаватели, родители! Пока вы находитесь дома, для вас представлены лучшие музеи мира, где можно побывать онлайн и бесплатно!

Эрмитаж, Лувр, Прадо и другие музеи показывают свои шедевры в интернете, пока туристы не могут приехать сами

ТОП 7 ВИРТУАЛЬНЫХ МУЗЕЙНЫХ КОЛЛЕКЦИЙ

ГМИИ ИМЕНИ ПУШКИНА (МОСКВА)

По залам Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина можно пройти на сайте – там выложены 3D-панорамы Главного здания, Галереи искусства стран Европы и Америки, Музея личных коллекций. С аудиогидами, хоть и очень краткими, и подробнейшими текстами про каждый зал и экспонат.

Кроме основной коллекции, можно посмотреть и несколько выставок, которые уже закончились в реальной жизни: шедевры Лейденской коллекции эпохи Рембрандта и Вермеера, искусство Древнего Кипра и другие.

Для обладателей очков вирутальной реальности есть и VR-туры по всем залам.

РУССКИЙ МУЗЕЙ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На портале “Виртуальный Русский музей” есть все главные шедевры музея. Они собраны в 12 коллекций: “Древнерусская живопись”, “Рисунок и акварель”, “Живопись”, “Скульптура”, “Гравюра”, “Народное искусство” и так далее. В каждой произведения можно сортировать по хронологии (например, “Древнерусская живопись” начинается с “Архангела Гавриила” новгородской школы, всего на сайте 50 произведений) или по имени автора в алфавитном порядке (скажем, огромная коллекция живописи, 1391 экспонат, начинается с картины Михаила Авилова “Поединок Пересвета и Челубея”). К каждому есть описание, причем более подробное, чем табличка в обычном музее. Одним кликом можно открыть виртуальную 3D-панораму зала, где выставлена картина или скульптура. Удобно, красиво, впечатляет.

Собственно, можно сразу отправиться на виртуальную экскурсию по Михайловскому дворцу или Михайловскому замку, Корпусу Бенуа, Строгановскому и Мраморному дворцам, домику Петра Первого – все залы в виде 3D-панорам.

По временным выставкам тоже сделаны детальные и удобные вирутальные туры: каждый зал в 3D, на картины можно кликнуть, посмотреть ее во всех экран и прочитать описание (и не две строчки – холст, масло, а очень подробное). Такие туры есть по выставкам Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Кузьмы Петрова-Водкина, экспозициям, посвященным Екатерине Великой и Николаю Второму, а также по выставке искусства соцреализма.

На том же портале найдете три виртуальные выставки, где собраны картина и графика из разных российских музеев: к 200-летию открытия Антарктиды (с пейзажами белого континента и портретами путешественников), о природе и архитектуре Крыма – больше 500 произведений, от 17 до 21 века, а также о блокаде Ленинграда (картины и рисунки художников, работавших в осажденном городе,архивные фото). И еще 13 виртуальных выставок, которые Русский музей проводил раньше, тоже сохранены на сайте .

В Youtube-канале Русского музея – записи лекций, встреч с кураторами выставок, экскурсии по залам музев России, от Ярославля до Сахалина.

ЭРМИТАЖ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ)

На сайте Государственного Эрмитажа можно обойти все этажи и все залы, Галерею Драгоценностей с Бриллиантовой и Золотой кладовыми, Музей Императорского фарфорового завода, Зимний дворец Петра Первого и Меньшиковский дворец, а также несколько временных выставок. Выбирайте, что интересно – мумии египетских фараонов и античные скульптуры? Да Винчи и Рембрандт? А может, искусство Монголии или иранская керамика? Кликайте и отправляйтесь на виртуальную экскурсию. Все в 3D, с возможностью “подойти” к каждому экспонату, увеличив масштаб. Единственное, что мне показалось не очень удобным: если хочется увидеть какой-то определенный шедевр, надо знать, в каком зале он находится. При том, что только итальянскому искусству эпохи Возрождения отданы девять залов!

С 17 марта Эрмитаж запустил специальную серию онлайн-включений на время карантина из Реставрационно-хранительского центра “Старая Деревня”. Каждый день в 15.00 будут показывать что-то интересное из фондов. Первый онлайн был из Хранилища карет и упряжи: кареты российских императоров, экипажи для парадных церемоний и коронационные кареты.

БРИТАНСКИЙ МУЗЕЙ (ЛОНДОН)

В Британском музее собраны археологические находки со всего мира, от Египта и Месопотамии средневековых кладов Англии, а также коллекция произведений искусства. Розеттский камень, Алмазная сутра, резной мармор Акрополя, саркофаги фараонов, клинопись ассирийцев – все, от чего замирает сердце у любителей истории, есть в Британском музее.

Виртуальный тур, в отличие от других музеев, не привязан к залам или именам. Это интерактивная линия времени, на которой живут, творят, воюют и исчезают с карты мира цивилизации Европы, Азии, Африки и Америки. Можно двигаться в хронологическом порядке, выбрать один континент или все сразу, отфильтровать интересные темы – дизайн, религия, торговля, власть... По клику – фото, описание (текстовое и в аудиофайле), а также карта – откуда привезли в Лондон.

ПРАДО (МАДРИД)

Вся богатейшая коллекция мадридского музея, которую несколько лет собирали короли Испании, выложена на сайте. Произведения самых выдающихся художников – Гойе, Веласкесу, Рафаэлю, Дюреру, Эль Греко, Босху, Тициану и других - собраны на отдельных страницах, что удобно. Есть поиск по именам всех авторов, чьи шедевры хранятся в главном музее Испании. И еще по множеству параметров: по странам (испанская, итальянская, фламандская живопись...), векам, жанрам (портрет, пейзаж...), техникам (масло, акварель, гравюра..) и даже по изображенным предметам (можно найти, например, все картины с лошадьми или розами).

 

Богатейшая коллекция мадридского музея Прадо выложена на сайтеФото: GLOBAL LOOK PRESS

Лень искать самому? Уже готовы тематические подборки: королевские портреты, святые и Дева Мария, разные профессии на живописных полотнах...

На сайте выложены аудиогиды к множеству картин, на испанском и английском языках и игры-бродилки по залам музей (в том числе и в VR-формате, для очков виртуальной реальности. Но можно и без них).

В соцсетях музея каждый день появляются новые видео о шедеврах, художниках и работе реставраторов. С 17 марта Прадо запустил два бесплатный онлайн-курса (только на испанском, правда) – один посвящен Диего Веласкесу, второй Босху.

ЛУВР (ПАРИЖ)

Парижский музей приглашает в три виртуальные экскурсии по своим залам. Еще на сайте десятки видео на основе коллекции Лувра: про каллиграфию и работу гончара в 10 веке, искусство стеклодувов и разных техниках и живописи и скульптуре. Тематические подборки картин и скульптур: Наполеон, морские пейзажи, гастрономия, улыбки, синий цвет и т.д. Нескольким шедевром, в том числе “Мона Лизе”, посвящены целые мини-сайты с подробными описаниями, лекциями и рассказами о реставрации и научных исследованиях. Все это на английском или французском.

МУЗЕИ ВАТИКАНА

Красота, за которой обычно выстраиваются длинные очереди туристов со всего мира, есть в виртуальных турах: по Сикстинской капелле, Музею Пио-Клементино, Капелле Никколина, станцам Рафаэля, залу Кьяроскури...

А ТАКЖЕ

ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ (МОСКВА)

Картины и скульптуры из постоянной экспозиции, в том числе Новой Третьяковки на Крымском валу, выложены на сайте галереи. Их можно сортировать по именам художников, в алфавитном порядке, от Айвазовского до Ярошенко, и по эпохам – от 18 века до второй половины двадцатого.

МУЗЕИ МОСКОВСКОГО КРЕМЛЯ (МОСКВА)

На сайте много виртуальных выставок, весьма разнообразных: наряды российских императоров и императриц, старинные экипажи, английское серебро, деревянная скульптура, пасхальные подарки Фаберже, посуда Древней Руси и так далее. Устроены они академично и строго, без интерактивов, 3D и VR. Только фото и очень подробные тексты.

МУЗЕЙ РУССКОГО ИМПРЕССИОНИЗМА (МОСКВА)

Онлайн-коллекция картин музея и детальнейшие статьи о 55 художниках с подборками из произведений.

ГАЛЕРЕЯ УФФИЦИ (ФЛОРЕНЦИЯ)

Популярнейший музей итальянского города Флоренция приглашает в 3D-тур по своим залам. На плане этажа выбирайте, куда больше хочется: зал Боттичелли, зал Леонардо, зал Джотто – и вперед.

МУЗЕЙ САЛЬВАДОРА ДАЛИ (ФИГЕРАС)

Театр-музей Сальвадора Дали в его родном городе Фигерас в Испании очень любим нашими туристами. На сайте – виртуальные туры по залам музея, башне Галатеи, комнате с лицом Мэй Уэст и улицам Фигераса

https://rusmuseumvrm.ru/online_resources/

Онлайн ресурсы

Коллекция

Основу собрания первого государственного музея России составили произведения искусства, ранее хранившиеся в Академии художеств, Эрмитаже, а также в Зимнем, Гатчинском и Царскосельском Александровском дворцах, и, кроме того, целые коллекции, переданные музею частными лицами.

В этом разделе вы можете познакомиться с шедеврами коллекции, произведениями живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства.

 

Художественная галерея

Целью долгосрочного проекта "Художественная галерея" является знакомство посетителей Портала и участников проекта с художественным наследием России через ряд виртуальных экспозиций и электронных публикаций, посвященных как творчеству отдельных художников, так и различным актуальным темам.

Приглашаем к участию в этом проекте всех желающих: музеи, университеты, учреждения культуры и образования, коллекционеров и любителей искусства.

 

Вернисажи

Ежегодно Русским музеем организуются десятки выставок, на которых экспонируется около 5000 произведений из собственного собрания, коллекций других музеев, частных собраний. Интерес к выставкам огромный; выставки сопровождаются печатными изданиями, мультимедийными программами. Однако доступ к этим материалам ограничен.

Раздел «Вернисажи в Русском музее» даёт возможность виртуально побывать в экспозиционных залах, познакомиться с основными крупными выставками Русского музея.

 

Онлайн-лекции и мероприятия в Центре мультимедиа Русского музея

"Онлайн-лекции и мероприятия в Центре мультимедиа Русского музея" – это долгосрочный проект Русского музея, который включает в себя онлайн-трансляции лекций по теории и истории изобразительного искусства, тематические онлайн-встречи и консультации с сотрудниками Русского музея, проведение специализированных семинаров и конференций, организованных в рамках проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

В этом разделе вы можете ознакомиться с планом проведения лекций и видеозаписями.

 

Электронный курс

Электронный цикл учебно-методических материалов «История отечественного изобразительного искусства на экспозиции Русского музея» для индивидуальных посетителей виртуальных филиалов позволяет проследить основные этапы развития русского искусства на основе коллекции Русского музея. Каждая из программ цикла, представляющая один из разделов коллекции музея, создана в единой организационной системе, снабженной удобной навигацией для пользователей, словарем терминов, статьями о художниках и событиях художественной жизни.

Все тексты статей представлены в форме лекций.

 

 

 

 

 

 




Вернуться к списку