«Педагогическая мастерская» выставка работ преподавателей и учащихся Эжвинской детской художественной школы 14 февраля - 10 марта

       14 февраля в 16.00 в выставочном зале Эжвинской детской художественной школы состоится открытие выставки «Педагогическая мастерская».

В экспозицию выставки вошли творческие работы преподавателей и учащихся младших классов, выполненные в разных техниках живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Все работы отличаются оригинальным художественным замыслом, прекрасным качеством исполнения и большим разнообразием. На выставке представлены пленэрные зарисовки, этюды цветов, фруктов, живописных уголков родного края, юмористические иллюстрации, сюжетные композиции на жизненные темы, а также дидактический материал к урокам и мастер-классам.

Преподаватели художественной школы – это настоящие мастера своего дела, увлеченные профессией педагога – художника.  Цапкова Ю. Т. – профессионал в области акварели. Красман А. А. – народный мастер России, которая творит из природного материала настоящие чудеса. Бунакова С. В. – художник – график. Король С. А. – профессионально владеет пастелью. Тарабукина И. И. – прекрасный теоретик в области истории изобразительного искусства и мифологии, замечательный живописец. Это педагоги высшей аттестационной категории. Залевская Е. А. прекрасно владеет цветом, кроме того обладает даром педагогического убеждения. Гарманова Е. Н. иллюстрирует, владеет пластическими материалами. Преподавателям подвластны все жанры изобразительного искусства: натюрморт, пейзаж, портрет и станковая композиция. Коллектив преподавателей Эжвинской художественной школы увлекает своим творчеством не только молодых учителей, вливающихся в их ряды, но и жителей Эжвы и города Сыктывкара, участвуя в ежегодных выставках и вернисажах: «Эжвинская палитра», «Педагогический вернисаж», «Мастер года», «Творю всегда, творю везде» и т.д.

Соавторами выставки работ преподавателей станут учащиеся школы – ребята, которые делают первые шаги в изобразительном искусстве. Юные художники учатся по общеразвивающим программам «Волшебная палитра» и «Цветик-семицветик».

На картинах учеников - пейзажи, натюрморты и портреты, выполненные в различной технике: акварель, гуашь, графика. Произведения ребят объединяет любовь к родной природе, к творчеству и живописи. Самыми маленькими нашими учащимися руководят Цапкова Ю. Т., Залевская Е. А., Гарманова Е. Н., Балабанова П. В.  Чего здесь только нет! Разные направления, разнообразные темы и идеи, воплощенные в законченные произведения, разные техники и материалы.  Рисование нетрадиционными техниками открывает широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, выразить свою индивидуальность. Маленькие художники рисуют точками или выдувают кляксы трубочками, используют восковые мелки, крупу, соль для создания своих первых шедевров. Кроме пастели и гуаши на бумагу ложится окрашенная краской нитка, мыльная пена. Выставка призвана показать возможности детей в области изобразительного искусства; воспитывать творческую инициативу, художественное мышление и воображение ребёнка-зрителя, ребёнка-художника.

Открытие выставки пройдет в виде путешествия по творческим мастерским графики, живописи, скульптуры, прикладного искусства. Каждый преподаватель проведет интересный необычный мастер-класс, познакомит детей с новыми приемами и техниками. Ребята вылепят миниатюру из глины, выполнят открытку к дню влюбленных в технике кардмейкинг, выполнят графику в ладошках, построят храм искусства в бумагопластике,  познакомятся с квилингом, сделают поделку из природного материала.

 В процессе работы выставки пройдут экскурсии и мастер – классы для родителей и учащихся школ, детских садов, центров творчества.

Выставка будет работать с 15 января по 10 февраля 2020 года.

Информацию составили:

Заведующая стр. подразделением выставочный зал – Чумасова Е.С., Ивакина И.В.

 

Выставочный зал МАУДО «ЭДХШ»

г. Сыктывкар, ул. Мира 11 «а», тел.: 62-74-96.

Часы работы: ежедневно с 900 до 1700, воскресение – выходной.

эжвахудожка.рф, вконтакте: https://vk.com/public66295208

е-mail: dhsh-ezhva@ya.ru




Вернуться к списку