Анонс об итогах проведения городской выставки - конкурса изобразительного и декоративно – прикладного искусства «ЭЖВИНСКАЯ ПАЛИТРА»

 

26 декабря в выставочном зале были подведены итоги и названы имена победителей XXI городской выставки - конкурса изобразительного и декоративно – прикладного искусства «Эжвинская палитра».

В очередной раз «Эжвинская палитра» доказала свою демократичность и востребованность, т.к. участниками выставки были как профессиональные, так и самодеятельные художники и мастера не только г. Сыктывкара, но г. Емвы, Сосногорска, с. Визинга. 102 человека заявили своё участие, из них  35 художников, 67 мастеров декоративно – прикладного искусства, 3 творческих коллектива, 30 дебютантов.  Всего экспонировалось более 300 работ, из них 61 – живописная картина, 34 графические работы, 157 ед. предметов декоративно – прикладного искусства (традиционное), 79 ед. предметов декоративно – прикладного искусства (современное).

На протяжении 26 экспозиционных дней посетители выставки любовались живописными и графическими работами, лоскутными покрывалами, браными полотенцами, кружевными салфетками, гобеленами, изделиями из шерсти, бересты, дерева. Зрители отмечали в этом году многообразие работ из фоамирана и бисера. На выставке были представлены женские украшения из художественной проволоки, керамика, вышивка, сувенирные тарелочки в технике декупаж, куклы.

Во время работы «Эжвинской палитры» сотрудниками выставочного зала было проведено 25 мастер – классов для детей района: новогодний сувенир «Символ года - мышка» из фетра. «Зима - снегири» - роспись на спиле дерева; проведено 38 экскурсий. Выставку посмотрели более тысячи человек. На фоне выставки прошли мастер-классы  для детей и взрослых:           «Дикая орхидея» в технике  китайской живописи, провела художница Гладина Ирина Владимировна; «Роза», брошь из органзы, провела Урюпина Галина Капитоновна.

Выставка-конкурс проводилась по двум категориям: «Профи», «Хобби». В каждой категории члены оргкомитета определяли лучшую работу по видам изобразительного искусства: лучшая живописная картина; лучшая графическая работа; лучшее изделие декоративно – прикладного творчества:

- традиционные народные ремёсла (корнеплетение, плетение из бересты, ткачество и др.);

- современное прикладное искусство (бумага, фоамиран, стекло, бисер, и др.).

Путём голосования посетителей выставки определялся специальный приз - приз зрительских симпатий.

В категории «Профи»:

В номинация «Лучшая живописная картина» признана работа «Половодье», х.м., автор Хапцева Кристина Артуровна.

В номинации «Лучшая графическая работа» стала работа «Русь», офорт, акватинта, автор Третяк Назарий Васильевич.

В номинации «Лучшее изделие в области декоративно-прикладного искусства. Традиционные народные ремёсла» – Полотенце, браное, ажурное ткачество, автор Гилева Тамара Васильевна.

«Лучшее изделие в области декоративно-прикладного искусства. Современное прикладное искусство» - награждена Кетова Светлана Николаевна за серию «Кулоны» из художественной проволоки.

В категории «Хобби» победителями стали:

В номинации «Лучшая живописная картина» – Бурцев Евгений Вячеславович за работу «На русской поляне. Домбай», х.м.

В номинации «Лучшее изделие в области декоративно-прикладного искусства Традиционные народные ремёсла» признана коллективная работа клуба лоскутного шитья «Кипода ань», «Утро, день, вечер», лоскутная сборка, вышивка, бисер.

В номинации «Лучшее изделие в области декоративно-прикладного искусства. Современное прикладное искусство» – выиграла дебютантка конкурса, автор серии Кукол из грунтованного текстиля Изучаева Наталья Юрьевна.

В связи с отсутствием работ в номинации «Лучшая графическая работа» оргкомитетом было принято решение наградить автора работы в области декоративно-прикладного искусства, традиционное искусство – Фролова Виктора Афанасьевича за композицию из бересты  «Рыба-кит».

Победителем в номинации «Приз зрительской симпатии» по мнению зрителей, стал  Винс Эрвин Петрович. В голосовании на приз участвовало 568 человек, его работа часы «Терем» набрала большинство зрительских голосов.

Все победители конкурса были награждены дипломами, ценными подарками и именными перекидными календарями на 2020 год.

Никто не остался без внимания организаторов, все участники выставки получили свидетельства и положительные отзывы посетителей. Вот некоторые выдержки из книги отзывов: «Выставка Эжвинская палитра в очередной раз удивляет и восхищает своим разнообразием. Это очень радует. Не скудеет талантами наша коми земля!..», «Очень красивая выставка, зайдешь и сразу чувствуешь праздничное настроение!», «Удивляемся трудолюбию, творчеству авторов работ. Желаем дальнейшего вдохновения и успехов!», «…Какие мастера живут в коми республике! У нас талантливая коми земля! Мы любим к вам приходить! И придем снова!..», «…С большим удовольствием посетили выставку! Все работы достойны уважения. Молодцы мастера, какие же вы умельцы и труженики!»

Благодарственными письмами от управления культуры администрации МОГО «Сыктывкар», были награждены члены оргкомитета, от организаторов выставки МАУДО «Эжвинской детской художественной школы» - мастера декоративно-прикладного искусства за проведение мастер-классов, преподаватели МАУДО «ЭДМШ» и музыканты Дворца культуры бумажников, за музыкальное сопровождение мероприятия.

«Эжвинская палитра» не завершает свою работу. Выставка приглашена в сыктывкарскую галерею «Пейзажи Севера» и будет экспонироваться с 18 января по 28 января 2020 года, адрес  ул. Коммунистическая, дом 34. Открытие выставки 18 января в 15.00.

 

Информацию составила И. В. Ивакина

 




Вернуться к списку