Передвижная выставка из Национальной галереи по итогам III пленэра "Молодые художники Северо - Запада"

Анонс по итогам III пленэра
«Молодые художники Северо – Запада»
(15.11.209 – 20.12.2019)

15 ноября в 16.00 в Эжвинской детской художественной школе открывается передвижная выставка из Национальной галереи по итогам III пленэра "Молодые художники Северо - Запада". В выставке представлены 34 этюда, выполненные молодыми художниками на пленэре в окрестностях города Воркуты. Национальная галерея Республики Коми с 2016 года проводит живописные пленэры для молодых художников Северо-Запада.

Участниками пленэра стали шесть молодых художников: Анна Грязнова из Петрозаводска, Вадим Русских из Кирова, Вероника Вологжанникова из Мурманска, Полина Раева из Санкт-Петербурга, Дмитрий Демьянов из Сыктывкара и Дарья Александрова из Воркуты. Руководил пленэром заслуженный художник России Виктор Алексеевич Орлов (Москва). В пленэрных выездах и обсуждениях также участвовали учащиеся Воркутинской ДХШ Мария Александрова и Софья Хапина.

Произведения охватывают несколько тем. В первую очередь, внимание молодых художников привлекла Воркута индустриальная – шахты, копры, теплоэлектростанции, дороги. Во-вторых, их покорила суровая и неповторимая природа Заполярья, не один раз испытывавшая творцов на прочность, когда холодным пронизывающим ветром уносило и этюдники, и сами работы. Большинство участников в первый раз были в Воркуте, и несмотря на экстремальные условия, красота тундры и ее ландшафтов стала для них ярким впечатлением и импульсом к созданию эмоциональных, насыщенных светом и цветом произведений.

Запечатлели молодые авторы в своих работах и Воркуту уходящую: вымирающие посёлки, дома с черными пустыми окнами, заброшенный Рудник, с которого когда-то начиналась Заполярная Кочегарка, уголки города с сталинской архитектурой. Не осталась без внимания участников пленэра и тема современной Воркуты, отразившая и привычный ритм жизни города, и, самое главное, его людей, благодаря которым город строился и продолжает жить и поныне.

Выставка проводится по адресу г. Сыктывкар, ул. Славы 18.




Вернуться к списку