15 октября в 16.00 в Выставочном зале Эжвинской детской художественной школы состоится открытие выставки «Держава Рерихов»

15 октября в 16.00 в Выставочном зале Эжвинской детской художественной школы состоится открытие выставки «Держава Рерихов», посвященное 145 - летию со дня рождения художника, академика Императорской (Российской) академии художеств Николая Константиновича Рериха.

Анонс

 Выставке фотографий картин Николая Рериха и Святослава Рериха

«Держава Рерихов»

15.10. - 08.11. 2019 г.

15 октября в 16.00 состоится открытие выставки «Держава Рерихов», где будут представлены компьютерные копии картин русского художника,  академика Императорской (Российской) академии художеств Николая Константиновича Рериха и его сына Святослава Николаевича Рериха. Выставка посвящена 145 – летию со дня рождения художника.

Николай Константинович Рерих принадлежит к плеяде выдающихся деятелей отечественной и мировой культуры. О признании его многогранной культурной деятельности свидетельствуют награды, которыми его удостоили правительства многих стран мира, а также почетные звания, присвоенные научными, общественными и культурными организациями, основателем, покровителем, президентом и действительным членом которых он состоял. Николай Рерих – один из создателей и наиболее активных деятелей Общества возрождения художественной Руси, а также Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины.

Святослав Николаевич Рерих – младший сын Николая Константиновича. Выросший среди талантливых людей, он и сам обладал многими способностями: занимается живописью,  графикой, иллюстрациями книг. С 1923 года возглавил Международный центр искусств «Корона Мунди» в Нью-Йорке, основанный его отцом. В Индии, полностью посвящал свое время художественному творчеству. Создавал пейзажи, портреты, проводил персональные выставки. Святослав Николаевич был инициатором создания в 1989 году Советского фонда Рерихов, куда передал архивы родителей и брата. Содействовал укреплению дружеских связей между Россией и Индией.

У гостей выставки будет возможность не только посмотреть репродукции работ художников, но и послушать рассказ о замечательных художниках и их работах, полюбоваться фотографиями с красивыми горными индийскими пейзажами, храмами, людьми,  посмотреть предметы, собранные участниками Коми республиканского Рериховского общества в поездках по Индии, поучаствовать в мастер-классе «Горный пейзаж» в технике монотипия.

Зрителям будут представлены предметы: 

Поющая чаша – древний музыкальный инструмент, использующийся по всей Азии для медитации, релаксации. Звучание создается благодаря трению дерева о металл.

 Ваджра –  алмазный скипетр, образованный двумя трезубцами творца грома и молний Шивы. В индуизме и буддизме олицетворяет духовную силу.

 Тибетский колокольчик – музыкальный инструмент, символизирующий женское начало. Во время тантрических ритуалов используется вместе  с ваджрой.

Молитвенный барабан – цилиндр на оси, содержащий мантры. В тибетском буддизме молитвенные барабаны принято крутить, чтобы сочетать физическую активность с духовным содержанием.

Гане́ша – в индуизме бог мудрости и благополучия.

Чётки используются для счёта прочитанных молитв, сохранения внимания и концентрации, задания ритма.

Танка – в тибетском изобразительном искусстве изображение, выполненное клеевыми красками или отпечатанное на шелке или хлопчатобумажной ткани, предварительно загрунтованной смесью из мела и животного клея.

 

Приглашаем жителей и гостей Эжвы и г. Сыктывкара  по адресу: ул. Мира 11 «а».

Выставочный зал МАУДО «ЭДХШ» работает:

ежедневно с 9.00 до 17.00, воскресение – выходной.

Дополнительная информация по тел. 62-74-96.

Сайт в интернете: эжвахудожка.рф

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/public66295208

Е-mail: dhsh-ezhva@ya.ru

 

Составитель  – Чумасова Е.С., зав. структурным подразделением выставочный зал МАУДО «ЭДХШ»

 




Вернуться к списку